Как решить проблему, если наследница от первого брака мужа отказывается платить ипотеку за свою долю в квартире, в то время как другая доля остается обремененной и я плачу за обе доли?

Что делать если квартира в ипотеке и наследник дочь от первого брака мужа (муж умер) отказывается платить ипотеку присужденной ей доли, а от доли в ипотечной квартире не отказывается. Я же плачу ипотеку и за себя и за умершего мужа. Квартира на нас двоих по 1/2 доли оба созаемщика и платить надо в равных долях.
Лучший ответ

После выплаты ипотеки взыщите в порядке регресса половину платежей, сделанных Вами за наследника. Можете осуществлять поэтапное взыскание выплаченных денег (чтобы на пропустить срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ - 3 года)

можете взыскивать с нее по факту оплаты половину платежей через суд.

Спасибо за ответ!

День добрый.

Ключевое слово - отказывается платить ипотеку присужденной ей доли , т.е. по факту она признана собственником.

Поскольку дочь от первого брака признана наследником, то она приняла не только имущество, но и долги наследодателя в размере не больше стоимости принятого имущества.

Обращайтесь в суд за взысканием выплаченного с дочери мужа от первого брака.

Удачи.