Вопрос о безопасности - Можно ли заставить убрать опасные провода ЛЭП с моего двора?

У меня возник такой вопрос, я купила дом в частном секторе, через весь мой двор, крышу дома с улицы от столба тянутся провода ЛЭП к соседнему двору, Проводка проводилась очень давно, есть проект, все сдано на баланс в Энергосети, но т к я являюсь новым владельцем, я не хочу чтобы через мою крышу тянулись старые замыкающие провода к соседскому двору, который выходит на другую улицу. Я являюсь собственницей земли. Могу ли я заставить убрать эти опасные провода с моего двора? А соседи пусть себе проводят ЛЭП со своей улицы?
Лучший ответ

Здравствуйте Тамара.

Полностью Вас поддерживаю , ощущения ЛЭП над крышей дома, над территорией земельного участка не из приятных, да и это нарушения СНиП.

Вопрос только как заставить убрать эти опасные провода с Вашего двора.

Думаю без судебного решения Вам никто не будет их убирать, нести затраты -оплачивать работу специалистам, проект, материалы, технику.

Право на обращение для защиты нарушенного права имеет каждый гражданин РФ, в том числе в суде, ст. 12 ГК РФ*

Однако Тамара, при обращении в суд, надо помнить, что нарушения СНиПа - не есть НАРУШЕНИЯ права, ПРАВА СОБСТВЕННИКА земельного участка на земельный участок под домом , на чистое воздушное пространство, в том числе на перенос столбов и проводов ЛЭП НЕОБХОДИМО ДОКАЗЫВАТЬ ОТДЕЛЬНО.

Тамара, Вам для ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

С 1 июля 2010 года вступил в действие Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в статье 6 которого говорится, что Правительство РФ утверждает перечень НАЦИОНАЛЬНЫХ стандартов, применением которых на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ основе на всей территории РФ обеспечивается действие этого Федерального закона. Из Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р следует, что СНиПы ОБЯЗАТЕЛЕНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ.

Однако Тамара, на практике, в суд с иском об устранении нарушений СНиП обращаются не в порядке нарушения СНиПа, а в порядке статьи 304 ГК РФ* . Правом же требовать выполнения СНиПов граждане Российской Федерации НЕ НАДЕЛЕНЫ.

*Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

СОБСТВЕННИК может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

*Гражданский кодекс Российской Федерации

часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

С уважением, Юрий Владимирович.

Спасибо за ответ!
но у меня еще есть вопросы, по поводу того как убрать из моего двора водяные трубы тех же соседей и какой высоты забор от неадекватных соседей надо по нормам ставить? Спасибо,