Может ли новая жена мужа претендовать на его долю в семейной квартире при разводе?
Собираемся разводится с мужем. В собственности есть квартира, в которой проживаю я, две несовершеннолетние дочери и муж. У каждого в собственности 1/4. Муж собирается уходить жить в другое место. Если он снова женится, может ли претендовать его новая жена на его долю в нашей квартире?
Уважаемая Наталья!
Муж может передать по наследству или подарить свою долю. При продажу у вас как сособственников есть преимущественное право покупки его доли (ст.250 ГК РФ).
в порядке наследования может.
Если он подарит или продаст ей вою долю или часть ее.
Можно как-то обезопасить себя и дочерей от того, чтобы в дальнейшем новая семья мужа не могла претендовать на его часть в квартире?
Предложить мужу продать свою долю вам.