Кому вернуть не переданные деньги по договору-поручению после смерти доверителя?

Вопрос №1563073 из г. Энгельс
опубликован 12.02.2012, 22:14
По договору-поручения Доверителем была переда денежная сумма адвокату (передавал не сам доверитель, а жена, однако договор заключен с доверителем) для последующей передачи этой суммы ответчику по гражданскому делу. Передача не состоялась. Доверитель умер до назначенного судебного заседания. Кому возвращать теперь деньги? Наследники должны оформить наследство на указанную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего решите этот вопрос с адвокатом. которому деньги передавались.

Пока никакого наследства в виде этой суммы я не вижу.

13.02.2012, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталия здравствуйте. Вам необходимо уточнить вопрос, так как не понятно для чего деньги передавались ответчику. Всего доброго.

12.02.2012, 22:33

Наталья, я бы известил и наследников и получателя денег. И пока они не договорятся между собой ни кому ни чего не передал или решение суда. С Чесноков

13.02.2012, 17:58

У Доверителя (умершего) есть доля в квартире, у ответчика тоже доля в той же квартире. Был подан иск от имени доверителя о признании доли ответчика малозначительной и выплате денежной компенсации ответчику за его долю. По делу планировалось заключение мирового, однако истец по делу, он же доверитель умер до судебного. Мировое не состоялось. Денежная сумма осталась у адвоката.

12.02.2012, 22:44

Наталья,а в чем вопрос? Есливопрос комутеперь должныбытьпереданыденьги,оставшиесяу адвоката - то наследникам того, кто эти деньги адвокату давал, т.к. никакого мирового соглашения не состоялось и не факт, что наследники владельца денег захотят его заключить.

13.02.2012, 10:51

У адвоката спросите. где деньги и кому и как он из отдал или не отдал. и кому намерен отдать. Вы с ним вопрос решали?

13.02.2012, 17:55

Здравствуйте! Вопрос в том, когда, кому и как их передавать? Срок для принятия наследства 6 месяцев.Круг наследников определяется в течении этого срока. 6 месяцев еще не прошло. Коллеги советуют уведомить нотариуса о заключенном договоре и о денежных средствах переданных наследодателем при жизни адвокату. Нотариус по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство, и только после этого выдать деньги обратившимся наследникам на основании свидетельства. Вы как считаете?

13.02.2012, 17:17

Вопрос в том, есть ли документы, подтверждающие, что адвокату деньги передавались, в какой сумме и для чего. Полагаю, что если адвокат не отдаст деньги жене наследодателя (т.е. тому лицу, которое емуих ипередавало) добровольно, то наследникам,принявшим наследство придется в судебном порядке взыскивать эти деньги с адвоката.

13.02.2012, 17:26

Наталья, должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами (абз.3 п.1 ст. 327 ГК РФ).

13.02.2012, 17:41

Согласно ст. 327 ГК РФ "1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора".

13.02.2012, 17:45