Передача ключей планируется в апреле 2008 г. Оформление собственности-4 квартал 2008 г. Квартиры равноценные.
Имеем в собственности 1 к.кв.Сосед по лестничной клетке хочет приобрести нашу квартиру или обменять на имеющуюся у него 1 к.кв.в другом районе. Его квартира в строящемся доме. Передача ключей планируется в апреле 2008 г. Оформление собственности-4 квартал 2008 г. Квартиры равноценные. Хотим поменяться как можно раньше. Можно ли заключить предварительный договор об обмене после подписания им акта приема-передачи, до вступления им в собственность, чтобы начать ремонт в обоих квартирах? И как потом правильнее осуществить сделку? Договором купли-продажи или договором мены или как-то иначе? Спасибо.
Лучший ответ
Ирина, добрый день!
На сегодняшний день предмета для договора мены нет, так как на второй объект не оформлено право собственности.Соответственно можно предпринять следующие действия:
1.заключить договор купли-продажи Вашей квартиры плюс соглашение о переуступке договора о долевом участии в строительстве Объекта.;
2.предварительный договор мены, квартирами, который вступит в силу после оформления права собственности на квартиру в долевке.
С уважением,