Пользователь 9111.ru
Магнитогорск, 28.11.2014, 23:52

Согласие второго собственника на выкуп доли - правовые обязательства и сроки оформления сделки

Вопрос №5503867 из г. Магнитогорск
опубликован 28.11.2014, 23:52
Сегодня по почте получили уведомление о согласии второго собственника выкупить долю за предложенную сумму, далее написано, что ей одобрили ипотеку в банке (срок действия 4 месяца) и перечень документов которые нужно подготовить для ипотеки. Возникает ли обязанность оформить куплю продажу в какие-то сроки или мы можем оформить сделку когда найдем жилье. Вопрос возник т.к. она угрожает мировым судом, якобы за уклонение от продажи. Но я же в никуда тоже не могу выписаться. И вообще согласие о покупке обязывает продавать долю или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как договоритесь с сособственником, согласие означает, что продавать вам придется сособственнику - у него преимущественное право покупки - ст. 250 ГК

28.11.2014, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете вообще отказаться от желания что-то продавать

28.11.2014, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброй ночи!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки [b]или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, [/b]а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, у неё есть один месяц со дня получения извещения, чтобы купить у Вас долю.

С уважением,

Вадим

28.11.2014, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не против продажи собственнику, но меня волнует, обязывает ли это по срокам и могу лия передумать если что -то не срастется

28.11.2014, 23:59

Нет, по срокам это не обязывает ни к чему. Просто продать третьему лицу вы не имеете право

29.11.2014, 00:00

законом не запрещено - можете не продавать - см. ст. 421 ГК

29.11.2014, 00:00
Это лучший ответ

То, о чем Вы спрашиваете законом не предусмотрено, есть только п.3 ст. 250 ГК РФ, но это если бы Вы продали другому лицу.

Вас можно понудить к продаже, если бы Вы подписали договор купли-продажи, или на худой конец заключили предварительный договор. Это делается, через суд.

В данном случае, это всего лишь уведомление, которое Вы можете направлять бесконечное количество раз, но продать Вы уже не имеете право постороннему лицу, ниже, чем указано в уведомлении для со-собственника

29.11.2014, 00:12

А угрозы подать в мировой суд за препятствие к продае - ерунда или все таки можно придумать основания.

29.11.2014, 00:06

угрозы- беспочвенны, см. мой ответ

29.11.2014, 00:14