Омск, 29.11.2014, 06:51

Влияет ли смена собственника на распределение имущества и налогообложение при разводе?

Вопрос №5504619 из г. Омск
опубликован 29.11.2014, 06:51
Скажите пожалуйста квартира в которой мы сейчас живем с супругом в браке оформлена в собственность на свекровь. Если она оформит эту квартиру в дарственную на меня, будет ли эта квартира делится при разводе? И нужно ли будет в этом случае платить налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если по дарению, то не будет считаться общим имуществом супругов,делиться не будет

если родственниками не являетесь, то налог при дарении 13 процентов

29.11.2014, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дарение разделу не подлежит.Вам это подарили,это не совместно нажитое имущество

29.11.2014, 07:42

Можно уточнить платится ли в этом случае налог ?

29.11.2014, 06:59

налог платить придется, поскольку Вы не являетесь близкими родственниками.

29.11.2014, 07:03

Свекровь является близкой родственницей? Спасибо .

29.11.2014, 07:03

нет, она не является близкой родственницей.

29.11.2014, 07:04

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следовательно, свекровь и сноха (супруга сына) близкими родственниками в смысле Налогового кодекса РФ не являются. Следовательно от налога Вы не освобождаетесь.

29.11.2014, 07:07