Острогожск, 29.11.2014, 08:03

Как продать 1/2 долю в квартире, если бывший супруг отказывается выкупить ее по установленной цене?

Вопрос №5504783 из г. Острогожск
опубликован 29.11.2014, 08:03
Могу ли я отдельно продать 1/2 долю в квартире, третьему лицу? Квартира была оформлена в 1/2 доли с бывшим супругом при разводе, он отказывается продавать свою долю и выкупить мою за мной установленную цену отказывается... дает минимальную цену... которая меня не устраивает. В какой форме он должен написать отказ от права первоочередного выкупа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 250 гражданского кодекса

29.11.2014, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы предложите ему в письменной форме купить свою долю. Если в течение месяца не ответит, то на аналогичных условиях можете продавать.

Либо пусть напишет отказ от покупки в письменной форме.

29.11.2014, 08:05

Нужно ли как то заверять его отказ, кем то и что если он не ответит в письменной форме, как мне доказать что он отказался?

29.11.2014, 08:10

Отправьте ему предложение ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Если через месяц не ответит, то продавайте.

Или вручите предложение о покупке доли ему лично в руки и на втором экземпляре пусть распишется в получении и поставит дату.

29.11.2014, 08:12

Какой статьей и в каком кодексе РФ указано это первоочередное право выкупа, чтоб я могла сослаться на закон? Спасибо.

29.11.2014, 08:29