Ответственность за недостачу в ювелирном магазине - правовые аспекты и обязанности компании
У нас недостача 88 тыс. Работаю в ювелирном магазине. Пропало 3 подставки с золотом из одной витрины. На тот момент записи с камер были уже стерты, т.к запись хранится только 2 недели. И камера вообще тот угол не просматривала. Обязаны ли мы выплачивать недостачу, если компания не настроила должным образом камеру и не были установлены сигнализации на витрину. И второй вопрос. Компания сетевая. На тот момент работало 5 человек. Директор по нашему городу говорит, что если например 2-е уволятся, то компания распишет эту сумму на троих оставшихся. И что если мы соберемся увольняться, то нас по статье уволят, а не по собственному желанию. Это законно?
Здравствуйте. Нет конечно, должна быть доказана вина в недостаче
Не законны действия работодателя ни в первом случае ни во втором, обратитесь с жалобой на действия директора в прокуратуру