Достаточно ли взять выписку из Жэка о прописанных в данной квартире людей?
Уважаемая, Екатерина!
В соответствии с Законом О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Если в квартире никто из указанных лиц не зарегистрирован (это можно легко проверить по выписке из домовой книги), то никто и не сможет заявить никаких прав на нее после приватизации.
В теории, если в ней проживает но не зарегистрирован ребенок, то в судебном порядке, может быть предпринята попытка, заинтересованных лиц, признать за ним право пользования квартирой.
С Уважением, Наталья Федоровская.