Имеет ли договор потребительского кредита силу после 12 лет? Какие документы приставы должны предоставить для доказательства задолженности?

В 2009 году был оформлен потребительский кредит на 25 тысяч рублей теперь коллекторная компания просит через приставов 45 тысяч. Договор с 2009 года имеет силу или утратил свою силу? Так как подали в суд только сейчас. Какие документы должны предоставить пристава для докозательства задолженности в этот банк.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок исковой давности - 3 года, считать надо от последнего платежа. Если срок прошел суд откажет, если в суде вы заявите о пропуске данного срока.

Во-вторых, переуступка долга по кредитному договору возможна только организации, имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности, если иное не было согласовано при заключении кредитного договора. Коллекторы такой лицензии не имеют, во взыскании задолженности суды им отказывают.

Кроме этого, коллекторы редко подают в суд, поэтому возможно, что это развод. Проверьте наличие долга на сайте службы судебных приставов, а также попросите исполнительный документ, на основании которого с вас взыскивают. Это либо судебный приказ, либо судебное решение. Их можно обжаловать через суд, но порядок обжалования различается, поэтому надо знать всю информацию по конкретной ситуации.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Смотря когда посл. платёж по кредиту был. Если более 3 лет назад, то заявляйте о пропуске срока исковой давности

Срок подачи в суд - 3 года с момента последнего платежа. Отсчитывайте и поймете, пропустили они его или нет