Вопросы, связанные с лицензированием программной платформы и налогообложением

Резидент РФ, физлицо, единолично разработало большой интернет-проект (программный комплекс) для узкоспециализированного бизнеса, включающий в себя эксклюзивную и специализированную площадку для интернет-продаж (интернет сайт), систему управленческого и финансового учета, систему обработки данных и.т.д. Эта программная платформа представляет из себя по сути ядро всего бизнеса, которое бы являлось источником дохода. Некая иностранная компания предлагает заключить с этим физлицо лицензионный договор на право использования этой программой платформы и выплачивать периодическое вознаграждение. 1. При получении вознаграждений, будет ли это физлицо рассматриваться как ведущее предпринимательскую деятельность и, как следствие, необходимо ли физлицу регистрироваться в качестве ИП и следовать валютному контролю с выплаченных иностранной компании вознаграждений? 2. Если не нужно ИП, есть ли ограничения по сумме (размеру платежей) свыше которых применялись бы особые режимы, например необходимость регистрация того-же ИП? 3. Нужно ли ли где-либо регистрировать этот лицензионный договор? 4. Могут ли лицензионные платежи (роялти) рассчитываться НЕ как процент с продаж, а как например с количества пользователей посетивших интернет-сайт программой платформы? Например оплачивается некая сумма за каждое посещение сайта. Т.е. существуют ли какие-либо ограничения на критерии (формулы), по которым определятся сумма лицензионных вознаграждений (рояли). 5. Если это физлицо будет получать роялти например как 20-30% с продаж, не вызовет ли это особого внимания с налоговой точки зрения? Я слышал что существуют некие критерии средне рыночных ставок роялти, свыше хоторых налоговики начинают по другому оценивать такие сделки. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

В Письме Минфина России от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462, так и эксперты ФНС России в Письме от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@ единогласно утверждают, что сам по себе факт заключения гражданином возмездных сделок еще не означает, что речь идет о полноценной предпринимательской деятельности, требующей регистрации в качестве ИП. Для этого, разъясняют они, соответствующие сделки должны образовывать деятельность, осуществляемую на свой страх и риск, и направленную на систематическое получение прибыли. Именно так ст. 2 Гражданского кодекса охарактеризована предпринимательская деятельность. Исходя из этого чиновники выводят следующие признаки таковой:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При этом предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления деятельности станет невозможным.

Если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки отсутствуют, то, указывают в Письме от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@ эксперты ФНС России, с доходов от нее ему следует уплачивать НДФЛ в общеустановленном гл. 23 Налогового кодекса. И наоборот, при наличии достаточных оснований считать, что эти признаки имеются в наличии, отмечают специалисты Минфина России в Письме от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462, физлицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и облагать доходы налогами как полученные от предпринимательской деятельности.

Лицензионный договор на предоставление права использования программного обеспечения не подлежит государственной регистрации. Не являются исключением и лицензионные договоры на программы для ЭВМ или базы данных, которые были зарегистрированы в добровольном порядке.

Многих вводит в заблуждение общие положения ст. 1235 ГК РФ, согласно которой лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п.2 ст. 1232 ГК РФ. При этом несоблюдение требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

В свою очередь в п.2 ст. 1232 ГК РФ установлено правило, что в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности, которому в частности относится программа для ЭВМ и база данных, подлежит в соответствии ГК РФ государственной регистрации, предоставление права использования такого результата также подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация предоставления права использования такого результата по договору осуществляются посредством государственной регистрации соответствующего договора.

Однако в п.7 той же ст.1232 ГК РФ содержится оговорка, согласно которой, когда государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных осуществлена по желанию правообладателя, указанные выше правила применяется, если в ГК РФ не предусмотрено иное.

Порядок добровольной регистрации программных продуктов установлен в специальной статье 1262 ГК РФ. И в ней говорится только о том, что государственной регистрации подлежит:

договор об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных;

переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора.

Соответственно, другие договоры, в том числе лицензионные договоры на ПО, государственной регистрации не подлежат.

Данные выводы подтверждаются разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ в п.38.1 совместного Постановления N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Согласно НК РФ 30%. Успехов Вам.

По общему правилу все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если физическое лицо подтвердит, что оно является резидентом государства, с которым Россия имеет соглашение, предусматривающее пониженные ставки (освобождение от уплаты налога), удержание налога на доходы физических лиц производится в соответствии с нормами международного договора (ст. 7, п. 2 ст. 232 НК РФ, Письмо ФНС России от 09.09.2008 N 3-5-04/497).

ФНС России от 16.10.2014 N БС-4-11/21489@ "О налоге на имущество физических лиц"

Нужно регистрировать ИП согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", чтобы уменьшить НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.11.2003)

(действующая редакция от 04.11.2014)

Можете не регистрироваться.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Таким образом, доходы указанного физического лица, полученные от осуществления работы по договору возмездного оказания услуг, рассматриваются как один из видов доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг по договору гражданско-правового характера, и с точки зрения налогового законодательства для физического лица в данной ситуации не требуется получения статуса предпринимателя (Письмо УМНС по г. Москве от 26.03.2003 N 28-11/17083).

Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, регулирует гражданское законодательство. В частности, согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, в данном случае право выбора осуществления деятельности по договору гражданско-правового характера или в качестве индивидуального предпринимателя остается за налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Подробнее можно здесь,представляется ,что ИП на УСН,по деньгам выгоднее.

www.intalev.ru