Подскажите, где происходит процедура регистрации, какие документы для этого нужны.
Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Собираюсь работать в Москве. Для оформления на работу нужна временная регистрация в Москве или Московской области (сроком на полгода или год). Подскажите, где происходит процедура регистрации, какие документы для этого нужны. И придется ли терпеть какие-либо неудобства собственнику квартиры, у которого я временно регистрируюсь (повышение платы за коммунальные услуги и т.д.)? Спасибо!
Уважаемая Ольга! Для граждан Беларусии временная регистрация не нужна. граждане Беларусии имеют равные права с гражданами России на основании даговора между Государствами - межгосударственного договора. У нас с Вами нет границ, поэтому милиция не имеет право требовать у Вас документов подтверждающих Ваш въезд на территорию России. В то же время некоторые сотрудники ФМС говорят, что Вы иностранка и должны уведомить их в трех дневный срок с момента приезда. Уведомлять о приезде в органах ФМС или через почту. Повышение комуналки впринципе да, если комунальщиков известит ФМС.
Граждане РБ, если исходить из практики требований ФМС РФ, обязаны состоять на миграционном учете при пребывании в РФ. Если такое пребывание планируется свыше 90 дней (работа, учеба), то принимающая Вас сторона (физлицо или работодатель) обязана обратиться с заявлением о продлении срока пребывания в РФ.
В настоящее время в Москве полномочия по продлению срока пребывания переданы в окружные подразделения ФМС РФ.
Сайт: www.fmsmoscow.ru