Отказ от сдачи экзамена в автошколе - правомерны ли действия сотрудников МРЭО?
Я закончила автошколу в г.урюпинске волгоградской области и получила свидетельство 5 ноября 2014 года.26.11.2014 я подала в мрэо г. урюпинска заявление о сдаче экзамена, мое заявление было рассмотрено и был дан допуск к экзамену! В тот же день я сдавала теоретический экзамен, но не сдала, пересдача была назначена на 3.12.2014. но 29.11.2014 в мрэо мне выдали письменный отказ в сдаче экзамена на основании подпункта е п.7 положения о лицензировании учебных заведений. Правомерны ли действия сотрудников мрэо? Могли ли они аннулировать данный мне допуск к экзамену?
Уважаемая Елена.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"
определяет:
22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
Скорее всего в ГИБДД исходили из существа п.п.г), вместе с тем, такое обоснование отказа, как указываете Вы, неправомерно.
Вам необходимо для начала обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД, указать, что отказ по основаниям, отражённым в ответе неправомерен и также напомнить гражданам сотрудникам ГИБДД, что правоотношения, регулируемые новым постановлением не распространяются на предыдущие правоотношения.
Вместе с тем, если автошкола, которую Вы заканчивали не имела лицензии, то здесь уже правы ГАИшники.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"
Ужесточены правила получения водительского удостоверения
Правы
Отказали правомерно, на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений указывают:
"К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение."
Если допустили к сдаче, то повторная сдача не может быть непредоставленной.
Вам в суд согласно ст.
Госпошлина 200 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.