LSN Messenger
Стрежевой, 29.11.2014, 19:25

Проблема с выкупом доли в квартире - сособственник не берет заказное письмо - что делать?

Вопрос №5508793 из г. Стрежевой
опубликован 29.11.2014, 19:25
Квартира в долевой собственности. Сособственник в письменном виде, предложил выкупить у нее 1/6 долю, мы согласились, но она не берет заказное письмо с почты. Она живет в Петербурге, а квартира и мы находимся в Стрежевом Томская область. Как нам быть дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вручите ей Уведомление под расписку

29.11.2014, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

через месяц можете продавать. вы исполнили оповещение. сохраните квитанцию заказного письмв

29.11.2014, 19:27

Квартира в долевой собственности. Сособственник в письменном виде, предложил выкупить у нее 1/6 долю, мы согласились, но она не берет заказное письмо с почты. Она живет в Петербурге, а квартира и мы находимся в Стрежевом Томская область. Как нам быть дальше. Вопрос состоит в том, что месяц истекает, она может сказать, что не получила согласие, и продать третьему лицу. Вручить уведомление мы не можем ей,так как между нашими городами тысячи километров.

29.11.2014, 21:31

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

29.11.2014, 21:33

свое согласие отправляли через нотариуса? если нет, то лучше поторопитесь исправить. В любом случае если появится новый собственник, вы сможете в судебном порядке перевести на себя его права, если докажете, что своевременно ответили на предложение совладельца о покупке.

29.11.2014, 21:34

Обратитесь в регистрационный центр с заявлением, чтобы без Вашего ведома не оформляли сделку, приложите копию письма с согласием и уведомление об отправке. Они там отметку сделают, иВас оповестят, только это письменно делайте и зарегистрируйте обращение..

А письмо Вам возвратиться через некоторое время. Вам еще на почте придется обратный его ход оплатить.

29.11.2014, 21:38