Вопрос о претензиях на приватизированную квартиру после смерти мужа тетки без наследников

Умер муж моей тетки. Перед смертью четыре года был парализован, находился в моем доме на моем иждивении. Тетя (мамина сестра) умерла в 2006 г. Осталась приватизированная квартира. Наследников нет. Могу ли я претендовать на эту квартиру?

С уважением.

Лучший ответ

После смерти Вашей тети наследником был её муж. Вы имеете право наследовать.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(п2.ст.1144 ГК РФ Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.)

Здравствуйте. если нет вообще наследников, то сможете

да сможете в порядке представления - обратитесь к нотариусу

За давностью владения - сможете оформить (в суд. порядке) если у мужа тети не будет наследников

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Уважаемый Михаил г. Севастополь !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы как племянник вправе претендовать на наследство только после смерти своей тёти.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2014г

21:07 моск.

Спасибо за ответ!

тетя умерла, значит унаследовал муж, теперь его родня наследует. Вы тут не являетесь наследницей

Для предоставления квалифицированной консультации по Вашему вопросу необходимо обратится к специалисту на очную консультацию.