Как правильно оформить новый договор займа с продлением сроков и обеспечить документальное подтверждение передачи денег в моем случае?
В следующем. Были заключены несколько договоров займа со сроком отдачи 30 декабря 2014, по которым я выступил в качестве Займодавца. Однако с Заемщиком мы уже договорились, что сроки будут продляться и реально отдавать деньги к этому сроку не надо.
По каждому займу составлены договор займа и рукописная расписка о получении денег.
Хотелось бы не заключать дополнительные соглашения о продлении сроков к каждому договору, а подписать новый договор на общую сумму всех предыдущих договоров. Заемщик предлагает подписать новый договор и готов написать расписку о получении денег, а предыдущие договора и расписки порвать.
Так казалось бы наиболее простой вариант, но он меня смущает тем, что при написании расписки о получении денег фактической передачи денег не происходит. А после уничтожения всех предыдущих расписок не останется документальных подтверждений при реальной передаче денег. И существуют опасения, что в дальнейшем Заемщик (чисто теоретически) может оспорить факт получения денег по последней расписке, мотивируя тем, что фактической передачи средств не было.
И еще причина, по которой нужен этот общий договор, в том, что будут меняться формулировки и более детально прописываться условия.
Как лучше и главное правильно сделать в моем случае?
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
В вашем случае нужно указать в договоре, что он заключается на основании прежних договоров займа- этого должно быть достаточно