Заголовок - Расписка в займе денежных средств с установкой срока и условий возврата

Вопрос №5509560 из г. Сургут
опубликован 29.11.2014, 21:20
Друг разбил мою машину и на днях уходит в армию, соответственно денег у него сейчас нету, договорились на том, что он пишет мне расписку, якобы взял деньги в долг и после прихода из армии в течении полу года обязан мне выплатить оговоренную нами сумму. Подскажите правильно ли составлен текст расписки и будет ли она иметь Юридическую силу в суде?. И как правильно написать, что я ему даю даю деньги просто в долг, но в случае, если он просрочит сроки выплаты то будут маленькие проценты. Расписка написана рукой заемщика. РАСПИСКА в получении денежных средств в качестве займа г. Энск, двадцать девятое ноября две тысячи четырнадцатого года. Я, заёмщик — Иванов Иван Иванович, 04.08.1975 г.р., уроженец г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированный по адресу: г. Энск, ул. Живописная, д. 39, кв. 53, получил «29» ноября 2014 г. от займодавца — Петрова Петра Петровича, 17.05.1963 г.р., уроженца г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, ул. Машиностроителей, д. 47, кв. 14, денежную сумму в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Обязуюсь вернуть указанную сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в срок до «01» июня 2016 г. Указанную денежную сумму я получил в качестве беспроцентного займа. Мне известно, что местом исполнения обязательства по возврату суммы займа и уплаты процентов является место жительства займодавца, если иное место не будет сообщено им мне письменно. В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по настоящей расписке займом, согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания. Подпись Иванов (Иванов Иван Иванович)
Лучший ответ
Рекомендуется

В произвольной форме составляйте (ст. 421 ГК РФ)

29.11.2014, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вполне такая расписка подойдет.

29.11.2014, 21:21

Вам даны не правильные ответы!

Такая расписка в последующем может быть оспорена должником в суде по безденежности, так как денежные средства фактически он не получал. И суд признает договор займа незаключенным. Вам следует указать в расписке все как есть на самом деле. Что в результате ДТП имевшего место...числа водителем ФИО виновным в совершении ДТП, в результате чего а/м принадлежащей ФИО причинены технические повреждения виде....(перечисляете). Стоимость восстановительного ремонта...рублей, утрата товарной стоимости... рублей.... Виновный...ФИО обязуется возместить причиненный ущерб не позднее....числа (дата).

Также рекомендую Вам провести независимую экспертизу и оценку повреждений.

Допускается законом новация долга в заемное обязательство, но для составления соглашения о новации и договора займа, после составления расписки следует обратиться к адвокату или к нотариусу.

29.11.2014, 21:43

Добрый день!

Согласен с коллегой Морозовым Р.В.

Есть риск оспаривания договора займа, как безденежного.

Гражданский кодекс РФ

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

29.11.2014, 22:07

Как я понимаю, если он написал собственно ручно, то эта расписка имеет юридическую силу в суде по этому договору? ....

29.11.2014, 21:35

Здравствуйте! Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

29.11.2014, 21:36

Нет, не имеет. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег, которые никто никому не передавал!

29.11.2014, 21:45