Ограничение свободы выбора - как справиться с контролирующим поведением родителей?

Вопрос №5509899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2014, 22:18
Мне 19 лет. У меня такая проблема, что моя мама заставляет меня учиться там, где я не хочу, и уже выбрала за меня профессию. Насчёт девушки точно также, то есть я не имею право выбирать сам. Получается, я не имею право на свое личное мнение, хотя я уже совершеннолетний. Угрожает мне, что если не сделаю, как она хочет, то мы поедем на свою родину, и там её родственники прибьют меня, и я останусь там навсегда. Руку поднимать на неё не буду, так как сам попаду под закон. А что мне делать тогда? Получается, я буду рабом для неё и моя жизнь будет полностью по её правилам, у меня не будет своих желаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Намик, я очень рада, что смогла достучаться до Вас! В профессии юриста - самое главное - уметь добиваться результата без суда, способствовать примирению сторон. И каким образом это сделано - не важно. Главное, что сделано.

Я часто езжу в Питер к дочкам. И готова с Вами встретиться. Телефон - на моей странице.

Надеюсь, Вы поздравили маму с праздником?!

30.11.2014, 18:43
Оценка автора вопроса:
Да, конечно! Мы вчера помирились и после этого я маму сразу поздравил с этим праздником.

у Вас есть свой выбор и вы не обязаны идти у кого-то на поводу. даже у собственной матери. то, что она пугает Вас - не обращайте внимание. сейчас другие времени. если хотите - подайте на нее в полицию заявление об угрозе жизни и здоровью. или хотя бы припугните ее этим

29.11.2014, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Намик, Вы должны отчетливо осознавать, что Вы являетесь совершеннолетним человеком и никто не вправе принимать за Вас решения. Ваши родители являются для Вас не иначе как родственниками, а с позиции ЖК РФ не будут даже членами семьи, если Вы будете проживать отдельно.

Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет возраст совершеннолетия и гражданской дееспособности в 18 лет (ст.60). Дееспособность в отличие от правоспособности предполагает способность понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, что появляется, как правило, при достижении именно этого возраста.

Насильно на родину Вас никто выдворить не может, кроме суда Российской Федерации. Поэтому родители могут уехать, а Вы остаться.

Вы можете лишиться образования, финансовой поддержки, может даже станете бездомным и будете бомжевать, но это будет Ваша жизнь и Ваш выбор. Если же Вы сейчас не переломите ход событий и не начнете жить так, как считаете нужным, то вся Ваша дальнейшая жизнь превратится в бесцельные чаяния на земле обетованной и потеряет всякий смысл.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2014, 01:34

Полицией пугал, всё бес толку, это не работает, она говорит, что насильно поедет со мной на родину. Действительно, она так может, + папа на её стороне и что я тогда буду делать? Я же тогда лишусь образования, России, своей профессии и т.д.. Всё-таки как можно по- законному её наказать, чтобы она больше меня не тревожила? Есть ли за это наказание, типо не даёт реализовать свои права в полной мере совершеннолетнему лицу, может тюремный срок ей дадут? Честно скажу, после того, что она сделала мне, я её не люблю и мне её жалко не будет. Она для меня уже не мать!!! Она лишила всех прелестей жизни для меня!!!

29.11.2014, 22:55

ну тогда обращайтесь в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни. и с заявлением об угрозе жизни и здоровью будет уголовное дело, может ее даже посадят

29.11.2014, 22:57

А если не посадят её, то что тогда? Существуют ли другие законные пути? Если ничего не получится, тогда я должен смириться с этим и моя жизнь будет кошмаром. В таком случае я лучше покончу с собой, так как жить такой жизнью невозможно.

29.11.2014, 23:15
Это лучший ответ

Ну с суицидом-то поосторожнее. Мама - она не вечна. Кстати, день матери уже час как наступил.

Вы - взрослый человек, мужчина! А читаешь вопрос - ощущение детского сада.

Попробуйте поговорить с матерью. Ведь, по большому счету, мать всегда хочет добра своим детям.

Безусловно, Вы вправе решать самостоятельно. Но и родители плохого не посоветуют. Зачем сажать маму? Надо найти выход из ситуации. предложить компромисс. Например, соглашаетесь в каком -то вопросе с ней, но в другом - будет так, как Вы хотите.

Поверьте, Намик, я - мать 5 детей. И тоже часто настаиваю на каких -то поступках в жизни своих детей. Но это только потому, что я безумно их люблю и хочу для них только лучшей доли. Старший сын - часто был не согласен с таким давлением на него. Но зато сейчас. когда он уже сам стал отцом - он все время говорит: "Мамочка, как ты была права!"

Кстати, мои дочки учатся в Питере. И туда их отправила именно я. В поисках лучшей доли для них.

Примиритесь с мамой! И дай Вам Бог счастья.

30.11.2014, 01:02

Навик, дорогой, не горячись! Ты молодой и не понимаешь, что маму тревожит твое будующее и она зла тебе не желает. Ты сейчас учишься, своих материальных средств не имеешь, поэтому ты-совершеннолетний иждивенец. В отношениях с девочкой тоже должен помнить это, она младше наверное тебя, в случае чего Закон тебя покарает.. Мама все правильно говорит. Может она нервничает и по другому ей не получается тебе внушить жизненные ситуации. Она тебя очень любит и ты ее люби и слушайся. Когда станешь сам отцом сто раз пожалеешь, что маму обижал.

30.11.2014, 01:51