Проблема выбора названия для издания - что делать, если название уже используется другими изданиями и как его зарегистрировать?
В настоящее время, вопросы, которые вы затронули, регулируются нормами ч.4 Гражданского Кодекса РФ. В том случае, если название газеты (журнала) зарегистрировано владельцем этого издания как торговая марка или товарный знак, любое использование этого названия в той же сфере деятельности влечёт наказание и вероятность выплаты компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб владельцу этой торговой марки (товарного знака). Вы можете придумать название и зарегистрировать его на себя в качестве торговой марки. Предварительно можно заказать проверку, зарегистрирован ли на кого-то подобный товарный знак. В том случае, если ваше придуманное название будет сходным до степени смешения с ранее зарегистрированным знаком из той же области деятельности - вам придет отказ в регистрации. Вопросами регистрации, связанными с интеллектуальной собственности занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Пошлина за регистрацию одного товарного знака по одному классу деятельности составляет 10.000 руб. Процедура длится больше года.