Москва, 30.11.2014, 00:14

Обращение к председателю ВС РФ - просьба не согласиться с определением судьи и рассмотреть кассационную или надзорную жалобу

Вопрос №5510519 из г. Воскресенск
опубликован 30.11.2014, 00:14
Получено определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Я пишу письмо председателю ВС РФ с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и должна приложить Кассационную жалобу для всех участников процесса или Надзорную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском судопроизводстве при подаче кассационной и надзорной жалоб существует промежуточная стадия – изучение судьей суда кассационной и надзорной инстанции вопроса о рассмотрении жалобы в судебном заседании суда кассационной или надзорной инстанции. По результатам такого «изучения» судья кассационной (ч. 2 ст. 381 ГПК РФ) и надзорной (ч. 2 ст. 391.5 ГПК РФ) инстанции выносит определение (1) об отказе в передаче жалобы или (2) о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной и надзорной инстанции.

На практике такой порядок несет в себе серьезные проблемы для реализации права на судебную защиту, наиболее важными из которых являются:

1) изучение жалобы производится одним судьей, а не в коллегиальном составе;

2) изучение жалобы и вынесение определения производится без вызова сторон;

3) определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании нельзя обжаловать.

Кроме того, «отказные определения» несмотря на требование ГПК РФ об их мотивированности, на практике включают мотивировочную часть лишь формально, как правило, в виде нескольких абзацев текста, а иногда и предложений.

В жалобе на имя Председателя укажите: истребовать из такого –то суда гражданское дело №___ по иску такого-то к тому то и о том –то и т. д.

30.11.2014, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите Председателю ВС РФ.

30.11.2014, 00:24

Как правильно будет называться документ: Кассационная или Надзорная жалоба, пожалуйста, уточните. Не указали. С уважением И.В.

30.11.2014, 01:09

Вам лучше обратиться к Адвокату.

30.11.2014, 01:21