Способы проживания в квартире с новым собственником если продана доля родственника - порядок использования общих пространств, определение комнат для каждой семьи и необходимость двух входных дверей
это все определяет только суд - вы либо новый собственник должны будете обратиться в суд за определением
пока доли не выделены, продать долю нельзя, сначала доли нужно определить
продать долю может, если вы откажетесь ее выкупить
вселение нового собственника возможно,определение порядка пользования происходит в судебном порядке
Определение порядка пользования происходит - по соглашению. Если не договоритесь, то решать будет суд
Можно уточнить-если в документах на квартиру написано "квартира принадлежит такому-то и такой-то.." значит доли не определены? И продать в этом случае право собственности на квартиру нельзя?
Здравствуйте Елена. Да в этом случае ни о какой продажи долей речи быть не может, т.к. они не выделены, и это значит, что квартира находится в общей собственности, а не в долевой. Поэтому продать мать мужа свои квадратные метры не сможет.
Если рядом ФИО не указано, что доля в праве, например 1\2, то это общая собственность. Определить доли можно также по согласию обоих.
Если в документах определено конкретное числовое выражение доли, например 1/2 или 1/3 или 17/100, то долю продать можно с соблюдением правил преимущественной покупки.
Если Вы с новым сособственником не достигнете соглашения о пользовании квартирой, то этот вопрос можно будет решить через суд.