Москва, 30.11.2014, 04:52

Способы проживания в квартире с новым собственником если продана доля родственника - порядок использования общих пространств, определение комнат для каждой семьи и необходимость двух входных дверей

Вопрос №5511021 из г. Москва
опубликован 30.11.2014, 04:52
Имеется квартира 43 м, находится она в собственности у моего мужа и его матери. Без выделения долей. Фактически проживаем и прописаны муж, я и наш ребенок (1,2 мес). Мать хочет продать свою долю сыну (моему мужу), а у нас нет возможности эту долю купить. В этом случае она хочет продать квартиру третьим лицам. Вопрос-каким образом мы можем проживать в квартире с новым собственником этой доли? К примеру-нас трое, и заезжает еще семья с детьми?. Как определяется порядок пользования например кухней, ванной? Как определить, в какой комнате будем жить мы, а в какой они? И нужен ли отдельный вход в квартиру?, т.е. нужно две двери получается входных?
Лучший ответ
Рекомендуется

это все определяет только суд - вы либо новый собственник должны будете обратиться в суд за определением

30.11.2014, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

пока доли не выделены, продать долю нельзя, сначала доли нужно определить

продать долю может, если вы откажетесь ее выкупить

вселение нового собственника возможно,определение порядка пользования происходит в судебном порядке

30.11.2014, 04:57

Определение порядка пользования происходит - по соглашению. Если не договоритесь, то решать будет суд

30.11.2014, 12:10

Можно уточнить-если в документах на квартиру написано "квартира принадлежит такому-то и такой-то.." значит доли не определены? И продать в этом случае право собственности на квартиру нельзя?

30.11.2014, 05:07

Здравствуйте Елена. Да в этом случае ни о какой продажи долей речи быть не может, т.к. они не выделены, и это значит, что квартира находится в общей собственности, а не в долевой. Поэтому продать мать мужа свои квадратные метры не сможет.

30.11.2014, 12:02

Если рядом ФИО не указано, что доля в праве, например 1\2, то это общая собственность. Определить доли можно также по согласию обоих.

30.11.2014, 12:12

Если в документах определено конкретное числовое выражение доли, например 1/2 или 1/3 или 17/100, то долю продать можно с соблюдением правил преимущественной покупки.

Если Вы с новым сособственником не достигнете соглашения о пользовании квартирой, то этот вопрос можно будет решить через суд.

30.11.2014, 12:21