LSN Messenger
Иркутск, 30.11.2014, 07:18

Последствия неоплаты штрафа и реализация имущества - влияние на долю дома и земельного участка

Вопрос №5511228 из г. Иркутск
опубликован 30.11.2014, 07:18
Брата лишили права управления транспортными средствами и наложили штраф в размере 30 т.р. Штраф он не оплатил. Мы с братом являемся собственниками дома (его доля =1/4), в которой прописаны мы оба, а проживаю я одна, он фактически проживает по другому адресу. В случае неоплаты штрафа судебные приставы опишут имущество находящееся в доме на реализацию? Дело в том, что то, что находится в доме приобретала я, но чеки не сохранились. А что будет с долей дома и земельного участка, которая ему принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ваше имущество не могут описать. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

30.11.2014, 07:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А что в таком случае будет с его долей дома и его долей земельного участка?

30.11.2014, 07:54

на них не обратят взыскание, оно не соразмерно стоимости долей. кроме этого, в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное жилье

30.11.2014, 07:55