Наследственные звания - нужно ли подтверждать статус тренера-преподавателя из другой страны?

Вопрос №5511308 из г. Находка
опубликован 30.11.2014, 07:49
Наш тренер - преподаватель имеет звание Заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер-преподаватель высшей тренерской категории, судья национальной категории Республика Беларусь, работает в РФ в ДЮСША, два года назад получила гражданство РФ (выйдя замуж за россиянина) . Вопрос должна ли она подтверждать свои звания в РФ, так как она утверждает, что все звания присуждаются пожизненно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам уже отвечал на этот вопрос Между РФ и Белоруссией заключено межгосударственное соглашение в рамках единого союзного государства что все звания и дипломы полученные в Белоруссии действительны в РФ Равно как и наоборот Но пожизненных званий в квалификации тренеоаа и судьи не бывает Поэтому их нужно подтверждать в том же порядке что и россиянам

30.11.2014, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должна подтверждать. Образование не должна подтвержать только на основании Соглашения

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

О спортивных званиях в нем ничего не сказано.

Однако, эти звания просто могут являться не обязательными для работы, т.е от того что она подтвердит их или нет с работы ее могут не уволить. Должностную инструкцию нужно смотреть и требования которые в ней предъявляются к должности

30.11.2014, 07:53

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве (Москва, 15 апреля 1994 года)

Не нужно подтверждать.

30.11.2014, 08:26

Татьяна, здравствуйте,

согласно Закону РБ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - почетные звания присваиваются пожизненно.

Статья 14 указанного Закона содержит указание на то, что лишение почетного звания возможно только при совершении умышленного преступления.

Подтверждать указанные Вами звания при получении гражданства РФ - не требуется. Также в связи со сменой гражданства никто не вправе лишить Вашу знакомую этих званий.

Удачи Вам!

30.11.2014, 08:35

Между Россией и Белоруссией заключено межгосударственное соглашение в рамках единого союзного государства что все звания и дипломы полученные в Белоруссии действительны в РФ Равно как и наоборот Но пожизненных званий тренера и судьи не бывает Поэтому их нужно подтверждать документально как и россиянам

30.11.2014, 09:08

Здравствуйте!

Согласно Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 27 ноября 2008 г. N 55 "Об утверждении Положения о присвоении почетных спортивных званий п. 20 Условия присвоения почетного спортивного звания "Почетный спортивный судья России".

20. Почетное спортивное звание "Почетный спортивный судья России" присваивается спортивным судьям, имеющим судейскую категорию "спортивный судья всероссийской категории", за:

а) многолетнюю и активную спортивную судейскую работу на соревнованиях различного ранга, включая муниципальные соревнования, в течение не менее 20 лет, безупречно выполняющим свои спортивные судейские обязанности, внесшим значительный вклад в развитие и популяризацию вида спорта, передачу опыта другим судьям;

б) активную и безупречную судейскую работу на международном уровне в течение не менее 8 лет, способствовавшую повышению престижа Российской Федерации на международном уровне, при этом осуществившим судейство в составе главных судейских коллегий Олимпийских игр, чемпионатов мира - не менее двух раз, чемпионатов Европы - не менее трех раз, а для неолимпийских видов спорта - соответственно, четырех раз для чемпионатов мира и шести раз для чемпионатов Европы.

21. В порядке исключения почетное спортивное звание "Почетный спортивный судья России" может быть присвоено за безупречную судейскую работу на международном уровне и выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне.

30.11.2014, 11:19

Татьяна, к сожалению, все эти годы она работает. И до настоящего времени ни у кого не возникло никакого сомнения в её квалификации.

Безусловно, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор. а там - что будет

30.11.2014, 13:18

Добрый день, Татьяна.

С 1 января 2011 года подтверждение квалификаций и категорий педагогам НЕ требуется, если в квалификационном документе не указан срок действия (т.е. если квалификация присвоена бессрочно - как в Вашем случае)

Также действует «Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» которое устанавливает, что, дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы признаются без легализации,

Так что документы Белорусского тренера обязательной легализации в России НЕ нуждаются.

Ответ - НЕТ, подтверждать квалификацию ей не нужно

Удачи Вам!

01.12.2014, 05:26

Спасибо за ответ,просто все ссылаются на соглашение, а тренер сидит во всех судействах и занимается детьми уже семь лет и при этом утверждает,что у нее пожизненные звания! Может я не правильно ставлю вопросы,но какие права как специалист она имеет в РФ при теперешнем положении .Заставить ее пройти подтверждения квалификации и в проффессии и в судействе не представлятся возможным! Она тоже ссылается на СОГЛАШЕНИЕ!

30.11.2014, 08:36

Это соглашение имеет юридическую силу. Для того чтобы заставить ее что то пройти нужно смотреть требования к ее должности, установленные работодателем, ее трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Соглашение от 15.04.1994 г. позволяет ей работать в РФ без проблем.

30.11.2014, 08:39

В данном случае согласно данному соглашению ей не нужно подтверждать звания и ей не нужно проходить повышение квалификации.

30.11.2014, 08:41

Подтверждение квалификации по образованию и подтверждение в ее званиях тренера или судьи - это разные вещи. Если есть образование то значит она имеет право занимать должность, а звание судьи мало что решает, так как в ее трудовом договоре скорей всего нет такого требования, а есть только требование к уровню образования. Следовательно, лишение звания судьи, практически ничего не изменит, так как это желательно, но не обязательно

30.11.2014, 09:13

Так может или не может тренер Беларуссии работать в России в бюджетной организации со своей пожизненной квалификацией и ни разу ее больше не подтверждать,в отличии от своих коллег россиян?

30.11.2014, 10:35