Владивосток, 30.11.2014, 08:29

Пути избежать дележа квартиры и разрешить вопрос с алиментами - советы в сложной ситуации

Вопрос №5511406 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2014, 08:29
ДД. сейчас в браке, от брака двое детей, сын з-х лет и дочери нет месяца. До родов за месяц муж изменил и ушел. Дальнейшей жизни с ним не вижу. Работает официально, намерена подать на алименты и развод. В собственности у меня квартира, купленная в браке по брачному контракту в ипотеку. По нему квартира лично моя. у нас у каждого примерно по 40000 кредитов. Я нахожусь в отпуске по БиР, платить не в состоянии. БМ сейчас как я знаю фактически получает около 30000. в конце декабря получаю мат сертификат. Но для погашения ипотеки мне придется заключать соглашение и выделять БМ долю в квартире. Как этого избежать? И вообще, на что мне расчитывать и как быть с кредитами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на детей (33%) и алиментов на содержание до достижения вторым ребенком 3-х летнего возраста (просите в размере прожиточного минимума).

С иском о разделе совместно нажитого имущества обращайтесь в суд общей юрисдикции. Кредиты также можно разделить в судебном порядке. Если есть брачный договор, согласно которому квартира принадлежит Вам, то разводитесь, и направляйте средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. После развода Вы выделять ему долю в своей квартире не должны. На квартиру он претендовать не может, но он имеет право взыскать с Вас половину денег, выплаченных по ипотеке в период брака.

30.11.2014, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

имеет ли значение, что делать в первую очередь? дождаться развода и подавать на погашение ипотеки? или можно не дожидаться развода?

30.11.2014, 08:44

сначала разведитесь, а потом уже направляйте материнский капитал на погашение ипотеки. Поскольку если направите его до расторжения брака, то Вы будете обязаны выделить долю мужу, так как он является членом Вашей семьи.

30.11.2014, 08:47

Вначале взыщите алименты на содержание себя и детей, потом решайте остальные вопросы.

30.11.2014, 08:50