Отказ от доли и увольнение - что происходит с деньгами и ликвидацией дочернего предприятия?

Моя супруга являлась ген. директором дочернего предприятия и соучередителем. Мы в него вкладывали деньги по договору займа, так как дочернее предприятие сильно зависело от материнского, а материнское продано и его банкротят, то супруга отказалась от доли и уволилась по окончанию договора. Кто в данной ситуации должен возвращать нам деньги и заниматься ликвидацией дочернего предприятия? (в материнском один учредитель, больше никого нет). Смогут ли ликвидировать дочернее предприятие с долгами? Если нет, то что они обязаны будут сделать в отношении к нам?
Лучший ответ

Михаил, вы вправе требовать от предприятия согласно договора займа возврат долгов,

Спасибо за ответ!

Должны выплатить рыночную стоимость доли при выходе участника из ООО.

с долгами можно ликвидировать только через процедуро банкротства