Наследование и оценка имущества - сколько я должна заплатить и что с сбережениями на сберкнижке?

Мама умерла. Я одна наследница. Нотариус попросила, чтобы сделали оценку квартиры. Для чего? Неужели мне придётся от стоимости квартиры заплатить какой-то процент нотариусу и налоги? У мамы также были сбережения на сберкнижке. Последний раз она снимала деньги в 2011 г. Но перечислялись деньги и в 2014 году. Смогу ли я получить эти накопления? И сколько мне придётся за всё заплатить? За заявление нотариусу 1000 рублей я уже заплатила. Заранее Благодарю за помощь.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Анна, нотариус требует оценку имущество, поскольку согласно налогового кодекса РФ вы обязаны оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий в процентном соотношении от стоимости имущества. 1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Спасибо за ответ!