Вопрос о лишении отцовства - нужны консультации и законные основания
если Вы не взыскивали алименты в судебном порядке, то у Вас не получится лишить его родительских прав, поскольку нет подтверждения того, что он не оказывает материальной помощи ребенку.
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.
Отцовства лишить нельзя
Да, можете лишить
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
не лишите, если не подавали на алименты. суд откажет точно
Добрый день, Татьяна!
Вы вправе лишить его отцовства и подать на алименты.
Из описанной Вами ситуации нет оснований для лишения родительских прав
не совсем юридический ответ. если человек не оправдал ваших ожиданий, это не значит, что человек плохой, это были ваши ожидания. потом ребенок захочет узнать, кто его отец, даже при условии, что вы будете всячески это скрывать, говорить о нехорошести, все равно захочет. тьакие действия предпринимаются если есть реальные угрозы, а не из наказательных убеждений. извините
Вы имеете право лишить его родительских прав и взыскание алиментов. Убрать его из актовой записи в свидетельстве о рождении не получится, если конечно ребёнка не усыновит другое лицо.