Иркутск, 07.04.2019, 17:58

Как защитить свои права и обеспечить стабильное получение алиментов в ситуации с разлученным гражданским мужем и его новой партнершей?

Вопрос №15586544 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2019, 17:58
Жила в гражданском браке 5 лет, последние два года живем раздельно. Бывший гражданский муж алименты оплачивает не стабильно, раз в два-три месяца. Знаю, что у него другая гражданская жена, которая препятствует оплате алиментов. Так же с ее стороны поступаю оскорбления и угрозы. Убедила бывшего гражданского мужа что ребенок не его, а в свидетельстве о рождении отцом является он, есть документ, где он ребенка удочерил. Как быть в таком случае? Что делать с его новой гражданской женой, как утихомирить? Есть ли возможность лишить отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Подавайте иск о лишении его родительских прав.

07.04.2019, 18:04

Как указать причину лишения отцовства?

07.04.2019, 18:10

Светлана, Вам совершенно точно нужно заручиться поддержкой юриста для подготовки иска. Сами Вы не напишите, но я Вам приведу основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

07.04.2019, 18:13