Незаконные требования от страховой компании после затопления - как защитить свои права
Здравствуйте!
Я так понимаю, что Вы являетесь собственником жилого помещения. Как и любой собственник, Вы обязаны заботиться о сохранности принадлежащего Вам имущества (бремя содержания ст.210 ГК РФ), вред, причиненный его вредоносными свойствами, подлежит возмещению лицом, в собственности которого оно находится.
То есть сосед (либо страховая компания в порядке суброгации ст.387 ГК РФ) вправе предъявить иск к собственнику имущества, причинившего вред.
Вместе с тем, при сдаче имущества в аренду, наем, арендатор (наниматель) должны осуществлять бремя содержания имущества и отвечают за вред им причиненный (ст. 616, 678, 1064 ГК РФ).
Поэтому, требования могут быть адресованы как собственнику, так и арендатору (нанимателю).
Если лицо, в отношении которого заявлены требования не проживает в помещении, и не причинял вред соседу, тогда риск последствий, вызванных заявлением таких требований несет истец (ст.12, 35 ГПК РФ).
Если исковые требования поступят в отношении Вас, тогда будут основания для участия в процессе и доказывания своей позиции по делу.
Можете перенести спор в суд и там оспаривать размер причиненного вреда. Ходатайствуйте об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)
Здравствуйте! Попробуйте отслеживать дело на сайте Зеленоградского суда. И вот ещё совет. Поскольку корреспонденция из суда идёт не на Ваше имя, то ответчиком идёт неизвестное лицо, на которое будет возложена обязанность компенсировать причинённый вред, и Вы в этом случае ни при чём. Но ситуация чревато тем, что Зеленоградский суд часто истребует из МФЦ выписку из домовой книге, из которой видно, кто зарегистрирован. Тогда истец должен поменять ответчика на надлежащего, и вот тут могут возникнуть сложности. Они заменили, а Вы и не знаете, вот Вам и решение суда в отношении Вас. Есть другой вариант, войти в дело в качестве третьего лица заявляющее требования. И уже в этом процессе ставить вопрос о завышенной оценке ущерба, и проводить уже судебную оценку.