Правомерно ли наличие условия о двухлетней отработке или компенсации стоимости обучения в трудовом договоре без ученического договора?
Уважаемый Иван! Включение такого условия в трудовой договор правомерно, если оплата обучения производится работодателем, который направляет на обучение.Согласно ст. 249 Трудового кодекса, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.В случае если после повышения квалификации работник увольняется без уважительной причины, не отработав оговоренного срока, то сумма оплаты обучения будет взыскана с работника.