Могут ли отобрать ребенка у отца, если мать не живет с ними и не работает?

Вопрос №5515726 из г. Радужный
опубликован 30.11.2014, 20:04

При разводе ребенок остался с отцом, т.к. мать написала от него отказ. Мать, отец и ребенок прописаны в одной квартире, но мать с ними не живет. Теперь она хочет забрать ребенка, при этом, нигде не работает. Могут ли забрать ребенка у отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде определяйте место жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.11.2014, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

только через суд и то не факт что разрешат

30.11.2014, 20:05

Я не понимаю, какой отказ она написала. Она согласилась с тем, что ребенок будет жить с отцом?

Для того, чтобы ребенок жил с ней, ей надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, доказывая, что ребенку с ней будет лучше. Что решит суд- не знаю.

30.11.2014, 20:06

Мать сможет забрать ребенка только после решения суда о месте проживания ребенка. Пока, насколько я понимаю, вынесено решение о проживании ребенка с отцом.

30.11.2014, 20:06

необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса

30.11.2014, 20:06

В суде она написала отказ от ребенка,что он ей не нужен и чтоб жил где угодно,только не с ней

30.11.2014, 20:07

При таких обстоятельствах суд вряд ли передаст ей ребенка.

30.11.2014, 20:10