Солнечногорск, 30.11.2014, 20:45

Пропущенное судебное заседание и отсутствие представителя - к чему привело и как действовать дальше

Вопрос №5516099 из г. Солнечногорск
опубликован 30.11.2014, 20:45
В апреле 2014 состоялось судебное заседание, представитель не явился. Соответственно решение было вынесено без присутствия представителя (не в нашу пользу). Далее работники суда отказывались выдать решение ссылаясь, на то что оно еще не готово и получить его получилось только в ноябре. Работники сослались на то что нужно было писать какое-то заявление, чтоб решение выслали почтой, хотя в ГПК РФ не слова об этом. Как поступить в данном случае? И есть ли шанс на подачу апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ходатайствуйте о признании пропущенного срока уважительным

в ходатайстве укажите дату получения решения

30.11.2014, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

шансов практически нет. только если восстановите срок дла подачи

30.11.2014, 20:46

Добрый вечер!

В Законе действительно нет условия о подаче заявления с тем, чтобы решение выслали почтой. Зато есть прямая обязанность суда выслать копию стороне, не принимавшей участия в деле.

Если Вам копию не выслали, это уважительная причина. Но, заявление о восстановлении срока надо подать в течение месяца со дня получения Вами копии решения.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

30.11.2014, 21:17

Хотелось бы уточнить, чем руководствовались работники суда, говоря, что нужно было писать заявление, чтоб решение выслали почтой. Что это за заявление и в каком законе об этом сказано?

30.11.2014, 20:50

закон это не регулирует. но это есть в Инструкции по делопроизводству

30.11.2014, 20:51

Такого в Законе нет!!!

30.11.2014, 21:17