Одинцово, 30.11.2014, 23:14

Как подарить дом отцу с возможностью вернуть его после его смерти - вопрос наследования и альтернативные варианты.

Вопрос №5517194 из г. Одинцово
опубликован 30.11.2014, 23:14
Меня зовут Юлия. Могу ли я подарить отцу дом, с тем, чтобы в случае его смерти, дом, так же через дарение опять стал моей единоличной собственностью. Вариант наследства не подходит в связи с тем, что неизвестно как поведут себя другие наследники. Если вы мне ответите, буду очень благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить такой договор дарения, при котором дарения отменяется в случае, если даритель переживёи одаряемого. Могу помочь с составлением договора. Договор дарения действителен в простой письменной форме, и переход права собственности по нему подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Ст. 578 ч. 4 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В ответе Чекункова С.В. не учтено возможное право других наследников Вашего отца на обязательную долю в наследстве. Если таковые будут, то по завещанию, составленному отцом в Вашу пользу, Вы дом назад не получите!

____________________________________________

Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

30.11.2014, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете подарить, а он, в свою очередь составит завещание на Вас. и тогда абсолютно без разницы. как поведут себя другие наследники. других вариантов нет

30.11.2014, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Также через дарение невозможен переход на Ваше имя собственности от умершего отца, однозначно. Только путём завещания

30.11.2014, 23:18

Дарение оформляется только при жизни дарителя и регистрируется в Росреестре, а после смерти собственника - только наследство или завещание.

30.11.2014, 23:43

Но завещание можно оспорить, могут претендовать другие наследники. А дарение нет. Как быть, как защитить свою собственность.

30.11.2014, 23:38

В таком случае, простите, зачем Вы дарите свою собственность отцу?

ПОДАРИТЬ ВАМ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЕЦ НЕ СМОЖЕТ.

30.11.2014, 23:40

Есть такой пункт в договоре дарения, что если даритель переживет одаряемого, то недвижимость возвращается, включите его и все.

30.11.2014, 23:43

да, можете подарить с тем условием, чтобы после его смерти дом перешел к вам, см. ст. 578 ГК.

30.11.2014, 23:43