Курск, 30.11.2014, 23:30

Отсутствие ответа от банка на просьбу о выдаче справки для досрочного погашения кредита - как решить проблему?

Вопрос №5517289 из г. Курск
опубликован 30.11.2014, 23:30
Проблема с банком. Направила заказным письмом с уведомлением письмо с просьбой о выдачи мне справки с указанием суммы для досрочного погашения, которую я должна внести, чтобы закрыть кредит. Пошел уже второй месяц, ответа от банка нет. Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь непосредственно в банк, сотрудники банка Вам обязательно скажут какую сумму ВАм осталось выплатить. Вам дадут выписку по счету.После того, как внесете последний платеж обязательно возьмите справку о закрытии счета. Иначе могут быть проблемы потом.

30.11.2014, 23:56

жаловаться в прокуратуру на не дачу ответа. либо в суд

30.11.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а на какую статью и кодекс ссылаться?

30.11.2014, 23:34

ФЗ № 51 "О порядке рассмотрения обращений граждан". Срок рассмотрения - 30 дней

30.11.2014, 23:35

а закон о защите прав потребителей не подходит в моем случае?

30.11.2014, 23:37

Нет, в данном случае именно незаконное бездействие

30.11.2014, 23:39

Ещё один вопросик. Скажите, а гос.пошлину при обращении в суд платить не нужно?

30.11.2014, 23:42

нет, это не исковое заявление. госпошлина не платится

30.11.2014, 23:43

Я не знаю с каким иском мой коллега собирается в суд идти. Но суд здесь не поможет и прокуратура тоже. Закон ФЗ № 51 "О порядке рассмотрения обращений граждан", на который ссылается он

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Банк

Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.

Банк - финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Банк — это коммерческое, юридическое лицо

Это не государственные органы и органы местного самоуправления. На банк не распространяется данный закон.

30.11.2014, 23:48

Если не исковое, тогда что? с чем в суд обращаться?

30.11.2014, 23:48

А на какой закон мне тогда опираться и куда жаловаться?

30.11.2014, 23:50

мне кто-нибудь даст точный и верный ответ на мой вопрос???

30.11.2014, 23:56

Я Вам ответила выше.

30.11.2014, 23:57

на какой закон мне тогда опираться и куда жаловаться???

01.12.2014, 00:00

Не надо никуда жаловаться, еще раз повторю: обратитесь непосредственно в банк. Они с удовольствием скажут сколько Вам заплатить чтобы закрыть кредит.

01.12.2014, 00:07

Я обращалась в банк с письмом. ответа нет уже второй месяц. Куда мне жаловаться и на какой закон ссылаться???

01.12.2014, 00:06

читайте выше.

01.12.2014, 00:07

мне нужна именно справка о сумме для погашения кредита, мне ее не дают, что мне делать?

01.12.2014, 00:09

Здравствуйте!

Если банк коммерческий, ФЗ № 51 "О порядке рассмотрения обращений граждан" не распространяется. Тут действует ст. 22 Закона о защите прав потребителей, где срок на рассмотрения отдельных требований отведен в 10 дней. Если Ваше требование не удовлетворили, рекомендую обратиться в Роспотребнадзор. А для скорейшей выдачи справки потребовать лично в отделении банка.

01.12.2014, 14:06