Владивосток, 01.12.2014, 05:04

Влияет ли статус собственника ребенка на раздел квартиры при разводе и желаниях супруги? И каковы последствия, если вопрос раздела квартиры не решается в течение 3 лет?

Вопрос №5518038 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2014, 05:04
Если ребёнок не собственник, то влияет ли то с кем он останется на раздел квартиры? Жена хочет оставить ребёнка с собой. При этом в квартиру я вкладывался из денег от продажи своей поменьше и хотел бы претендавать на большую в ней долю. Повляет ли на это ребёнок, если он не собственник? И ещё один вопрос если сейчас квартира записана полностью на меня, то если этот вопрос 3 года не поднимать и не делить её, то чьей она в итоге будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

может повлиять, если при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке будет заявлено ходатайство об увеличении доли в совместно нажитом имуществе с учетом интересов ребенка.

Если докажите, что большая часть квартиры приобретена от продажи своего добрачного имущества, то можете претендовать на большую долю.

Ребенок на это не повлияет, дети не имеют прав на имущество родителей.

Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав, а не 3 года с даты расторжения брака, поэтому она и через 3 года имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

01.12.2014, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как-то я не понял, честно, так в какую сторону тут всё повернётся и интересы ребёнка тут причём, если он и так в квартире прописан и его оттуда ни один суд не выгонит?

01.12.2014, 05:15

если будет бывшей супругой заявлено ходатайство об увеличении доли совместно нажитого имущества с учетом интересов ребенка, то ее доля в данном имуществе может быть больше половины.

Пока Вы являетесь собственником квартиры, а также зарегистрированы в данной квартире, либо собственником квартиры будет его мать, а также она будет там зарегистрирована, то ни один суд его не снимет с регистрационного учета.

01.12.2014, 05:18

Так никто и не планирует его снимать, вопрос в том что у нас по СК ребёнок не может претендовать на имущество родителей, о каком увелечении доли речь?

01.12.2014, 05:23

согласен, что СК РФ предусматривает, что дети не имеют прав на имущество родителей, но есть и другая статья в СК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

01.12.2014, 05:27