Когда собирала документы на получение гражданства брала разрешение у бывшего мужа, что он не возражает.
Большая просьба разобраться в моей проблеме.
Я была замужем, развелась с мужем и в 1995 году переехала к маме в Москву, получила российские гражданство. Когда собирала документы на получение гражданства брала разрешение у бывшего мужа, что он не возражает. Этот документ у меня забрали в визовой службе. Но дело, даже не в этом. На тот момент ребенок носил фамилию мужа, а потом я его перевела на свою.
Теперь я получила разрешение на годовое прибывание в Чехии и хочу с собой забрать ребенка. В посольстве, естественно просят разрешение от отца.
Связи с ним нет, аллиментов я не получаю и с сыном он никак не общается.
Как быть, можно ли этот вопрос решить другим путем? У меня каждый раз возникает эта проблема, т.к. я не могу его найти, а без его разрешения я не могу никуда вывезти сына.
Моя мама, т.е. его бабушка сейчас временно проживает в Болгприи и на период летних каникул я его туда отправляю. Для въезда в Болгарию можно иметь только мое разрешение. А при подаче в посольство Чехии необходимо разрешение отца, даже на турвизу, уже не говоря о годовой. Как быть?
Заранее благодарна за помощь. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Имея достаточный опыт в вопросах въезда/выезда на территорию ЧР, впервые слышу о необходимости представления в консульский отдел Посольства ЧР разрешения второго родителя, как Вы пишите, "даже на турвизу".
Если вы напишите мне по электронной почте более подробно, когда и по какому основанию Вы получали годовую визу, сколько лет ребенку, гражданином какого государства он является, имеет ли собственный паспорт и проч.), я постараюсь помочь Вам.
Всего наилучшего
Большое спасибо за оперативность и компетентность ответа.