Законность запроса персональных данных для предоставления льгот на проезд студентам
На основании письма Минобрнауки России от 16.10.2014№АК-3340/03 «Об организации единой системы взаимодействия по учету студентов», письмо Департамента информационных технологий от 03.09.0214 №64-03-1864/14, в соответствии с которым в срок до 31.12.2014 моему вузу необходимо заключить с Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский социальный регистр» (ГУП МСР) соглашение о передаче ГУП МСР сведений, необходимых для предоставления лицам, осваивающим образовательные программы высшего образования в мокм вузе, мер социальной поддержки, в том числе обеспечения в соответствии с правовыми актами города Москвы проезда по льготному тарифу на наземном городском пассажирском транспорте общего пользования города Москвы и в Московском метрополитене.
Администрация вуза прислала анкету в которой указала что все поля обязательны для заполнения. Среди этих полей: ФИО, ФИ латиницей, дата рождения, Гражданство, СНИЛС, ИНН, моб. телефон, городской телефон, эл.почта, место рождения, Данные паспорта, адрес регистрации, адрес фактического проживания, данные вуза уже вписаны и надо указать факультет, курс, номер группы и данные студенческого билета.
Вопрос вот в чем: законен ли запрос всех вышеуказанных данных. Ведь, это очевидно, что для предоставления льгот на проезд необходимы лишь (в моем видении) ФИО и данные университета. Ну и может быть данные паспорта (для подтверждения личности при проверки соответсвия соц. карточки и личности держателя.)
Лучший ответ
на основании чего вы сделали такой вывод? разве оператор персональных данных не обязан собирать только те данные, которые необходимы ему для выполнения его задач
Здравствуйте. Да, вполне законно
Мне не понравился Ваш ответ.