Кто первым попадет под сокращение - мать с несовершеннолетними детьми или мать ребенка-инвалида?
По хорошему обе, однако трудовой кодекс трактует по другому, ст. 179 ТК РФ -
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Таким образом, только мать имеющая двух несовершеннолетних детей имеет преимущественное право на оставление на работе.
а если мать с ребенком инвалидом является единственным кормильцем в семье, то обе женщины.