Как отказаться от взыскания алиментов с бывшего супруга - решение суда и изменение обстоятельств

Я подала заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа. Пришло решение суда о взыскании с него алиментов. Но сейчас изменились обстоятельства, и я хочу отказаться от алиментов, ну вообщем мне не надо что бы он платил алименты. Возможно ли это и что нужно делать для отказа.

Лучший ответ

Если вы не получали исполнительный лист и не относили его судебным приставам, то оно ффактически не будет исполняться. В случаях, когда решение об отказе от алиментов было принято уже после открытия исполнительного производства, с заявлением об отказе принимать выплаты необходимо обратиться в местное подразделение службы судебных приставов, в чьем производстве находятся материалы. Дело в том, что в соответствии со статьей 43 Закона «Об исполнительном производстве», отказ получателя взыскиваемых сумм от их принятия является одним из оснований прекращения исполнительного производства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не подавайте исполнительный лист приставам, они не заведут исполнительное производство.

Отказаться от алиментов Вы не имеете права.

Пишете заявление СПИ где отказываетесь от исполнения исполнительного документа.