Сроки возврата денег при разрыве договора с риэлтором - что говорит закон?
Уважаемый Олег Юрьевич!
Ваш вопрос регулируется Главой 39 части второй Гражданского кодекса РФ.
Однако в указанных положениях не урегулированы специальные сроки. Соответственно исходим из общих положений статьи 314 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
То есть вам необходимо письменно предъявить свои требования. Срок указан у вас в договоре - 10 дней. Я исхожу из принципа достоверности Вами написанного.