Приобретение незаконно оформленной квартиры - что делать в ситуации вызова в отдел по коррупции?
Галина, здравствуйте!
Вы являетесь добросовестным приобретателем.
Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
То есть если будет возбуждено уголовное дело и впоследствии будет вынесен обвинительный приговор, то изъятие у Вас квартиры возможно. В противном случае - нет.
Готовиться к судебным разбирательствам с государством, считается, что ему причинен ущерб. И в деле уголовном надо бы иметь представителя, чтобы понимать, что там и как. Требовать признания потерпевшим в деле.