Отказ в регистрации брака из-за существующего недействительного брака - нарушение прав и дальнейшие действия
Подавали на регистрацию брака заявление, мне отказали, что у меня зарегистрирован брак с некой Наталией, я в шоке, в брак вступаем первый раз..
Мне сказали сотрудники что нужно признать сначала брака недействительным, затем только вступать вновь в брак. Что за беспредел, как они зарегистрировали мой брак без меня, нарушены мои прав, я морально пострадал, какие мои действия дальше?
Здравствуйте, Николай!
Согласно ч.2 ст.28 Семейного кодекса РФ Супруг которого права нарушены заключением брака имеет право требовать данный брак недействительным.
Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ 2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Иск подается в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.
Будут вопросы обращайтесь в личку, можем обсудить представительство в суде.
Удачи Вам!