Муж зарегистрировал брак в другом городе - действительно ли это возможно?

Вопрос №14878443 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2018, 03:44
В моей жизни случилась вот такая ситуация, мой муж, не ра з ведясь со мной, зарегистрировал брак в другом городе, это он мне так сказал, что он сейчас женат на другой женщине и наш брак уже недействителен, неужели при подаче заявления на регистрацию брака в отделе ЗАГС сотрудники не видят, что человек уже женат, только брак зарегистрирован в другом городе, или муж мне все врет. Хотелось бы знать точно, чтобы подать иск в суд. Объясните пожалуйста, действительно ли такое возможно. Просто при замене паспорта, ему не поставили штамп, что он в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я помню вы уже задавали этот вопрос

Вы правильно подметили: Просто при замене паспорта, ему не поставили штамп, что он в браке. Этим и объясняется ситуация, что ваш муж сумел зарегистрировать новый брак не разведясь с вами Да в статье 26 федерального закона Об актах гражданского состояния говорится о том что при заключении нового брака: предоставляется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Но ваш муж мог элементарно сказать в ЗАГСе что он ранее не был в брака

А то что вам он сейчас говорит о недействительности вашего брака называется выдать желаемое за действительное

Согласно статье 27 СК РФ брак вашего мужа является недействительным: Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В статье 14 как раз и говорится о том что Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

У вас есть право признать в судебном порядке брак мужа недействительным.

23.11.2018, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую.

Пока ваш брак не расторгнут, ни вы ни ваш муж не можете вступить в новый брак. Это его новы брак недействительный.

Может быть, что не поставили штамп в паспорт. Трудно сказать.

23.11.2018, 03:33

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац восьмой пункта 1 статьи 26 вносятся изменения.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац двенадцатый пункта 1 статьи 26 вносятся изменения.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.Нет вам муж говорит неправду, т.к у него бы не приняли заявление если нет свидетельства о расторжении предыдущего брака

23.11.2018, 03:50

Нет, это практически невозможно сделать согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния". Если данный факт подтвердится, как ошибка, вы вправе оспорить в судебном порядке и признать фиктивным данный брак. Удачи Вам.

23.11.2018, 04:00

Невозможно.

В соответствии со ст. 14 СК РФ,

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

Кроме того, исходя из содержания ст. 27

Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
, соответственно, при приёме заявления о регистрации брака, сотрудником ЗАГС устанавливается наличие/отсутствие условий, являющихся препятствием для регистрации, в т.ч и нахождение лица (заявителя) в уже зарегистрированном браке.

23.11.2018, 05:11

Теоретически такое невозможно. В соответствии с ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе

А если каким-то образом, регистрация брака произошла, то новый брак мужа ВЫ вправе признать недействительным и Ваш иск будет удовлетворен. Брак признается недействительным, если предыдущий брак не расторгнут (ст. 14, 27 Семейного кодекса РФ).

23.11.2018, 05:12

Здравствуйте, в силу статьи 14 Семейного Кодекса, ваш муж не может жениться, будучи в зарегистрированном браке-это противоречит закону. Смена паспорта сейчас осуществляется через многофункциональные центры, человек подаёт необходимые документы и через 30 дней (так как он в другом городе) паспорт ему выдают новый, Но! Следует иметь в виду, что регистрация проходит через органы МВД, в которых все данные учтены-и семейное положение тоже, следовательно, если ваш муж не представил при подаче заявления свидетельства о расторжении брака-ему ставят штамп о его наличии. Поэтому ваш муж скорее всего выдумал эту историю.

23.11.2018, 06:04

Спасибо вам за ответы, только каждый из в ас дает разные отве от ы и я уже не чего не понимаю, исходя из записей в интернете, выходит, что можно и муж не врет мне, оказывается у нас в России нет единой базы ЗАГС, а не какой сотрудник не будет делать во все ЗАГСы запросы женат ли человек или нет, ведь печать не стоит, значит не женат, а в заявление указал, что женат вообще не был. Выходит, что он прав. Правильно ли я поняла записи с интернета.

23.11.2018, 05:52

Вероятнее всего, супруг вводит Вас в заблуждение либо брак расторгнут в судебном порядке, а Вы не получили по каким-либо причинам извещения о дате судебного заседания о расторжении брака.

23.11.2018, 05:54

Единой базы нет. Если у мужа в паспорте нет штампа о заключении брака, то брак могли зарегистрировать по незнанию. Однако Вы вправе потребовать в судебном порядке признания его нового брака недействительным на основании ст. 14 и ст. 27 СЕмейного кодекса РФ. Суд удовлетворит иск.

23.11.2018, 05:58

Прочитав этот вопрос я нахожусь в легком замешательстве по поводу того какие еще аргументы вам представить, чтобы вы окончательно и без поворотно убедились что ваш муж на 200% неправ А вы все об одном и том же:Выходит, что он прав.

Я вам вроде бы объяснил как такое могло произойти, потому что нет единой базы данных по всем ЗаГСА РФ А такой брак согласно статей 14 и 27 СК РФ является недействительным Для его признания недействительным вам нужно обращаться в суд Ответчик ваш муж

А какие записи в Интернете вы читали мне лично не известно

23.11.2018, 06:00