Приватизировать ли квартиру в пятиэтажки или подождать сноса?
1-ый вариант. Вы приватизировали квартиру. Вы должны получить равнозначную по площади (не меньше) и по количеству комнат в этом же районе или в соседнем (скорее в соседнем). Так как сейчас хрущёвские квартиры не соответствуют по площади современным квартирам, то Вы выиграете в площади и качестве жилья, а следовательно и в стоимости.
2-ый вариант. У Вас муниципальная квартира. Вам дадут другую муниципальную квартиру в соответствии с нормой жилья (которую то отменяют, то вводят) в любом районе Москвы. Если с Вами живут, например, бывшая жена, сын с женой и детьми, то должны дать на каждую семью по квартире.
НЬЮАНС: БЕСПЛАТНАЯ приватизация заканчивается в марте 2015 года, а кадастровая стоимость квартир уже местами превышает рыночную стоимость квартир. То есть ПЛАТНАЯ приватизация уже будет недешёвым удовольствием, возможно будут какие-то льготные программы, но сейчас экономическая ситуацию к этому не располагает.
Поэтому, если Вы живёте один, то на Вашем месте я бы приватизировал квартиру.