Тюмень, 02.12.2014, 08:52

Формальное трудоустройство без выплаты зарплаты - последствия для работодателя и работника

Вопрос №5527813 из г. Тюмень
опубликован 02.12.2014, 08:52
Может ли работодатель формально устроить человека на работу. Человек не работает, зарплату не получает (или 1 рубль условно), а только числится на работе? Чем и кому грозит такая ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

За "мертвые души" возможно привлечение к ответственности по ст 292 УК РФ:

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

02.12.2014, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а если работник напишет заявление на отпуск без содержания на 4 месяца? Подлога нет. Но чем данная ситуация грозит в плане каких-либо отчислений (налогов) для организации?

02.12.2014, 09:19

Но чем данная ситуация грозит в плане каких-либо отчислений (налогов) для организации?

-- НДФЛ и обязательные платежи в этом случае не отчисляются.

Я так понимаю, что это вам надо, для того, чтобы ЦЗН "отстал" с обязательной долей для инвалидов ?

02.12.2014, 09:40