Как условия приватизации влияют на права прописанных на данной жилплощиди людей (в том числе несовершеннолетних детей)?
Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде (ст.1 Закона о приватизации филищного фонда в РФ от 1992 г. с изм. и доп.). Вследствие этого на договор приватизации жилья распространяются общие положения о праве собственности (глава 2 ГК РФ): имущество может находится в общей собственности (2-х и более лиц) с определением долей и без такового (ст. 244 ГК РФ), а также в частной собственности (когда имущество (в данном случае - квартира) принадлежит одному лицу).
Лица, зарегистрированные в приватизированной квартире, и не являющиеся собственниками данной собственности - обладают лишь правом проживания в ней - и в таком случае следует говорить о собственности с обременением.