А на последующие годы этот пункт не распространяется?
Здравствуйте, Иван Иванович.
1. Ранее действовали 1. постановление Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. № 700
"О подпрограмме "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" и 2. постановление Правительства РФ от 7 октября 2004 г. № 522
"О некоторых вопросах по реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".
Первое постановление постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. № 865 признано утратившим силу с 1 января 2006 г., второе постановление постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (далее новые правила) признано утратившим силу.
Поэтому в пп. "г" п. 3 новых правил и указано, что оформление и выдача государственных жилищных сертификатов, выпущенных в соответствии с РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2005 г. № 2159-р, осуществляются Министерством обороны РФ в течение 2 месяцев с даты вступления в силу акта Министерства регионального развития РФ об определении норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на первое полугодие 2006 г. Выделенное мной по тексту распоряжение правительства говорит о выпуске ГЖС на основании старой программы ГЖС, которая была утверждена отмененным с 1 января 2006 г. постановлением правительства № 700 от 2003 г.
Таким образом, в 2006 г. по новым правилам первая выдача ГЖС происходила спустя 2 месяца после утверждения минрегионразвития цен.
2. В постановлении правительства РФ № 153 от 2006 г. расписан порядок заказа органами МСУ бланков ГЖС вплоть до министерства финансов РФ. Там установлены сроки на проверку органами МСУ и представление списков граждан на получение ГЖС в планируемом году, для представления сведения о необходимом количестве ГЖС в планируемом годы и т.п. Органы исполнительной власти в 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов производят их оформление на имя граждан - участников подпрограммы и передают сертификаты органам местного самоуправления и подразделениям для вручения указанным гражданам, если иное не предусмотрено в актах, принимаемых органами исполнительной власти в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил. Таким образом, в 2 месячный срок с момента получения бланков ГЖС органами исполнительной власти эти органы обязаны выдать ГЖС получателю.
С уважением,