Что он обо всём договорился и он проведёт несколько т.н. брокерских операций.
Обратитесь в полицию по факту мошенничества в соотвествии со ст. 159 УК РФ. Состав преступления тут явно просматривается.
Обратитесь в полицию с заявлением. (ст. 159 УК РФ)
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
Обратитесь в полицию
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Есть шанс вернуть - ст. 42 УПК РФ указывает: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."
Обращаться в полицию с заявлением о преступлении.
ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ИЗЛОЖИВ ВЫШЕ ОПИСАННЫЕ ВАМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СДЕЛАВ В ЗАЯВЛЕНИИ АКЦЕНТ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ИХ УМЫСЕЛ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА ХИЩЕНИЕ ВАШИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОБМАННЫМ ПУТЕМ, ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОНИ ЗАВЛАДЕЛИ -СТ. 159 УК РФ.
ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА И РЕШЕН ВОПРОС О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - СТ. 144 УПК РФ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ФИО И ИНЫЕ ДАННЫЕ ЛИЦА, КОТОРЫЙ С ВАМИ СВЯЗЫВАЛСЯ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ. ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ЕГО СЧЕТА И ИМУЩЕСТВА И ПРИМЕНИТЬ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
Я вижу мало шансов решить эту ситуацию в Вашу пользу. Вы сами добровольно размещали ваши средства. Аналитик давал Вам рекомендации, а решение было за Вами. Он вам не угрожал. Простите но это игра на бирже. Мошенничество это завладение чужими средствами путем обмана, а Вы ЗНАЛИ ЧТО МОЖЕТЕ КАК ВЫЙГРАТЬ ТАК И ПРОИГРАТЬ.
Это мошенничество. Обращайтесь с заявлением в полицию. Пусть они разбираются.
Согласен с Татьяной Владимировной, но считаю что, стоит внимательно изучить документы регламентирующие ваши отношения с аналитиком. Вероятность конечно же не высока, но возможно там будет за что зацепиться.
По части мошенничества - сомневаюсь, что дело будет возбуждено.