Дом) при несогласии другого супруга при разводе и разделе имущества?
Проконсультируйте пожалуйста!
Может ли суд принудить продать одного из супругов общую недвижимость
(дом) при несогласии другого супруга при разводе и разделе имущества?
Есть ребенок 8 лет, другого жилья нет. Заранее благодарю. Наташа.
Уважаемая Наталья.
В рамках дела, связанного с рассмотрением вопроса о расторжении брака, суд вправе решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества супругов (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ).
Однако, обязать одного из супругов продать другому супругу часть общего имущества(дома), суд не может.
Продать свою долю в праве собственности на домовладение вправе лишь сам собственник.
Если домовладение принадлежало в период брака обоим супругам на праве общей совместной собственности, суд вправе лишь разделить право собственности на этот дом с учётом интересов обоих супругов и их общих несовершеннолетних детей.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.